Захарова оценила намечающееся подписание соглашения между США и "Талибаном"*

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что США раньше обвиняли Россию в поддержке "Талибана"*, а теперь сами с ним сотрудничают
Захарова оценила намечающееся подписание соглашения между США и "Талибаном"*

По словам Захаровой, в 2017 году командующий силами США и НАТО в Афганистане Джон Николсон заявлял, что "Россия действительно поддерживает и пытается легитимизировать "Талибан"* и поддерживая эту организацию, помогают группе, оправдывающей терроризм".

Теперь на 29 февраля намечено подписание соглашения между США и движением "Талибан"* о выводе иностранных войск из Афганистана, обратила внимание дипломат.

Военнослужащие НАТО осуществляют посадку в вертолет - Sputnik Грузия
Афганская ловушка для Трампа: уйти нельзя остаться

"Российская сторона неоднократно заявляла о безальтернативности политико-дипломатических методов урегулирования конфликта в Афганистане и поддержке упомянутых переговоров. За эту самую позицию нас не просто критиковали, а пытались "привязать к какому-то позорному столбу", выставить государством, которое не поддерживает международное право и разрушает его. Мало того, нас обвиняли напрямую чуть ли не в поддержке международного терроризма. Ровно за эту позицию, которая сейчас восторжествовала в реалии", – сказала Захарова на брифинге.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан"*, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

* Террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0