Как коронавирус в Иране отразится на экономике Грузии – мнение экономиста

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам эксперта по экономическим вопросам, профессора Иосифа Арчвадзе, приостановление авиасообщения с Ираном из-за коронавируса чревато многомиллионным ущербом грузинской экономике
Как коронавирус в Иране отразится на экономике Грузии – мнение экономиста

По последним данным, количество заболевших в Иране достигло 95 человек, из них 15 – со смертельным исходом.

"Прямой ущерб от взаимоэкономических отношений может составить около 100 миллионов долларов. Но эта лишь часть той общей картины, которая вырисовывается ежедневно. Ущерб так же значит, что сокращается объем тех затрат, которые могла бы получить Грузия со стороны иранских инвесторов, бизнесменов и туристов", – сказал Арчвадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае по данным на 26 февраля составляет 78 064 человек, 29 745 излечились и выписались из больниц, а число погибших достигло 2 715 человек.

Мужчина в защитной маске на станции метро в Пекине, Китай. Страна оказалась поражена вспышкой опасного коронавируса - Sputnik Грузия
"Риски выросли" - Гамкрелидзе о распространении коронавируса в Грузии

Пока Грузия в числе тех стран, где случаи заболевания коронавирусом не зафиксированы. Чтобы как можно дольше оставаться в зеленой зоне, страна вынуждена была пойти на крайние меры и, помимо Китая, приостановить авиасообщение с Ираном, несмотря на серьезные экономические последствия.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Иран. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0