Гиорхелидзе объяснил, что происходит с лари

Подписаться
С чем связана последняя тенденция укрепления национальной валюты и укрепилась ли она на самом деле, рассказал эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе
Гиорхелидзе объяснил, что происходит с лари

По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился по отношению к доллару на 0,0026 лари. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 6 февраля в размере 2,8577 GEL/$1.

Человек у терминала быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии обещает смягчить правила кредитования, но не называет сроки

"Дело в том, что это не впервые и ни о каком укреплении речь не идет. В течение года такое происходит несколько раз, и через определенное время валюта опять повысится, потом снова понизится. Эти процессы происходят из-за неправильной макроэкономической политики. Раз нет ее, нет и продуманной монетарной политики, которую ведет Национальный банк", – заявил Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

По его словам, в стране очень мало лари. Такого несоответствия объема национальной валюты и объема экономики нет ни в одной стране мира, считает эксперт. Как только кто-то осуществит в стране какую-то крупную операцию, она сразу сказывается на курсе лари, добавил Гиорхелидзе.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля 2019 года объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1. После этого наметилась тенденция на укрепление национальной валюты.

Лента новостей
0