Дробницкий объяснил, зачем США вводить новый пакет санкций против "Северного потока – 2"

© photo: SputnikДмитрий Дробницкий
Дмитрий Дробницкий - Sputnik Грузия
Подписаться
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий прокомментировал намерения США ввести новые санкции против газопровода "Северный поток – 2"
Дробницкий объяснил, зачем США вводить новый пакет санкций против "Северного потока – 2"

Конгресс США может принять новый пакет санкций против проекта "Северный поток – 2", если Россия попробует проложить остающиеся километры трубопровода, сообщило немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Грузия
Глава МИД Австрии раскритиковал санкции США против "Северного потока - 2"

"Правовых оснований у Вашингтона в международном смысле, конечно, нет, но это Вашингтон не останавливало никогда. Распространение действия американского законодательства на территорию всего земного шара применяется Штатами достаточно часто. Другое дело, что оно не применялось против союзников США – европейских стран. Такого давно не было. А так, подобного рода действия вполне ожидаемы", – сказал Дробницкий в эфире радио Sputnik.

Политолог отметил, что у США есть два основания вводить новые санкции. Во-первых, это попытка жестко надавить на Европу по всему фронтам, потому что американцам не нравятся очень многие вещи, которые происходят в Европе. В частности, распространения китайского влияния.

Во-вторых, конгрессу нужно показывать свою работу и ее результаты. И в условиях, когда кроме санкций Конгресс ничего другого предпринять не может, остается отчитываться перед избирателями подобными ограничительными мерами, заявил американист.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Северный поток – 2: как попытка сорвать строительство газопровода стала очередным промахом Трампа? - Sputnik Грузия
Как попытка сорвать строительство "Северного потока – 2" стала очередным промахом Трампа?

Достроить его планировалось в конце 2019 года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". В результате швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно приостановила работу и отвела специальные суда.

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток – 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Лента новостей
0