Николайчук: США интересна Центральная Азия только из-за Китая

© photo: Sputnik / Aleksey TikhomirovЭксперт Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук , фото из архива
Эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук , фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук оценил визит госсекретаря США Марка Помпео в страны СНГ
Николайчук рассказал об истинных целях визита Помпео в Узбекистан и страны СНГ

За несколько дней Майк Помпео посетил Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан, а в Ташкенте поучаствовал во встрече в формате "Центральная Азия плюс США".

"Визит Помпео – это подготовка внешнеполитического контура президента [Дональда] Трампа к тому, что он пойдет на выборы в президенты США на второй срок. Помпео уже был на всем постсоветском пространстве, и в странах Центральной Азии (ЦА) встречают его после визита на Украину и в Беларусь. Все эти визиты демонстрируют, что США заинтересованы в развитии сотрудничества с ключевыми постсоветскими странами", – сказал Николайчук Sputnik Узбекистан.

Как отметил эксперт, на смену политике глобализма внутри самих США пришли настроения национализма, и националистической Америке под руководством Трампа нет никакого дела, что происходит с ЦА.

Евразийский тур Помпео: зачем госсекретарь США приезжал в Беларусь, Казахстан и Узбекистан - Sputnik Грузия
Евразийский тур Помпео: зачем госсекретарь США приезжал в Беларусь, Казахстан и Узбекистан

"Угрозу своей безопасности они видят в том, что Китай уже перегнал их в чем-то и скоро догонит в других областях, став не только мировой экономикой номер один, но и мировой державой номер один. Вот тогда интересы США будут сильно ущемлены", – подчеркнул Николайчук.

По итогам встречи в формате С5+1 (США + пять стран Центральной Азии) в Ташкенте было обнародовано совместное заявление, в котором сказано, что США подтверждают неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности стран Центральной Азии.

США и пять стран Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан - создали новый формат взаимодействия "Страны Центральной Азии - США" (С5+1) для обсуждения региональных вопросов в сентябре 2015 года.

Лента новостей
0