Баирахтари: изменение системы подсчета покажет реальную картину безработицы

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари считает, изменение системы подсчета безработных Национальной службы статистики Грузии ("Сакстат") увеличит цифры безработицы в Грузии
Баирахтари: изменение системы подсчета покажет реальную картину безработицы

"Это новшество значительно увеличит официальные статистические данные об уровне безработицы в стране, которые сегодня близки к 12%. Мы получим более ясную и реальную картину, о ситуации в стране в этом направлении. Человек, который на собственном огороде выращивает картофель, и мы считаем его трудоустроенным, показывает нам не реальную картину, а приукрашенную. А в повестке дня встал вопрос о необходимости создания реальной картины", – заявил Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Люди на одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Реальность и статистика: в Грузии изменят систему подсчета безработных

Всех трудоустроенных граждан "Сакстат" делит на наемных рабочих и самозанятых. Сейчас самозанятым считается лицо, которое работает в семейном предприятии безвозмездно, или собственник, работающий в определенный период для получения прибыли.

Теперь данные о самозанятых будут считаться по новой методике. Если раньше самозанятым считался любой человек, работающий на своей земле, производил ли он продукцию для себя или для продажи на рынке, то по новой методологии лица, работающие для себя, будут исключены из числа самозанятых.

Согласно последним данным "Сакстата", на третий квартал 2019 года, уровень безработицы в Грузии составил 11,1%, а самозанятые составляли 49,4% от всех трудоустроенных.

Лента новостей
0