Политолог рассказал, как ситуация на Ближнем Востоке отразится на Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВахтанг Маисая
Вахтанг Маисая - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Вахтанг Маисая считает, что возможный конфликт между США и Ираном негативно скажется на Грузии и Кавказском регионе в целом
Политолог рассказал, как ситуация на Ближнем Востоке отразится на Грузии

"Это в прямом смысле будет влиять на ситуацию на Кавказе в целом, и на Грузию в частности, так как граница с Ближним Востоком примерно в 800 километрах, а это не очень-то и много с геополитической точки зрения… Сейчас между США и Ираном временное перемирие, но в каждый момент это перемирие может перерасти по меньшей мере в ограниченный военный конфликт. И в этом контексте, есть опасность ухудшения экономической ситуации в Грузии, так как Иран является одним из главных торговых партнеров Грузии", – рассказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

Протесты в Иране после убийства генерала Касема Сулеймани - Sputnik Грузия
Красных линий больше нет: США и Иран продолжат курс на обострение

По официальным данным Национальной службы статистики "Сакстат", товарооборот между Грузией и Ираном в 2018 году увеличился на 38,7% и составил 251,9 миллиона долларов. По данным Национальной администрации туризма, в 2018 году число туристических визитов из Ирана в Грузию составило 291,1 тысячи. За 11 месяцев 2019 года число визитеров из этой страны составило 132,8 тысячи.

Отношения США и Ирана обострились после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. Иран в ответ выпустил ракеты по двум базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, ни один американец не пострадал. После удара Трамп заявил, что США не хотят использовать свою военную мощь и ограничатся введением новых санкций.

Лента новостей
0