Имнадзе: причин для паники из-за вируса гриппа в Грузии нет

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе рассказал о ситуации с заболеваемостью вирусом гриппа в стране
Имнадзе: причин для паники из-за вируса гриппа в Грузии нет

"Обыкновенная зима с обыкновенным гриппом. Зимы без гриппа не бывает. Так что пришла зима, пришел грипп. Сейчас заболеваемость в два раза меньше, чем у нас эпидемиологический порог. В основном циркулирует вирус гриппа типа "B", – заявил Имнадзе в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, в этом сезоне превалирует тип вируса гриппа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году.

Машина скорой помощи у больницы - Sputnik Грузия
В конце января врачи ожидают новую волну случаев вируса гриппа в Грузии

В 80% случаев сейчас циркулирует вирус гриппа типа "B", а в 10% – вирус "А". Остальные 10% приходятся на риновирусы.

Случаи инфицирования вирусом гриппа уменьшились по сравнению с данными конца декабря, когда было 312 случаев вируса гриппа на сто тысяч человек. В течение первой недели января этот показатель спустился до 191. Показатель госпитализации по сравнению с последней недели декабря возрос на 3%, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он наполовину меньше.

За последнее время в Грузии от осложнений, вызванных вирусом, скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа. Специалисты утверждают, что Грузия пока далека от эпидемиологического порога. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

Лента новостей
0