Быть ли Третьей мировой войне – мнение грузинского политолога

Подписаться
Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе прокомментировал накалившуюся в ближневосточном регионе ситуацию в результате убийства иранского генерала Касема Сулеймани
Быть ли Третьей мировой войне – мнение грузинского политолога

В ночь на среду Корпус иранских стражей исламской революции (КСИР) выпустил из Ирана крылатые ракеты класса земля-земля по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Таким образом Иран начал мстить за убийство иранского генерала, главы спецподразделения "Кудс" КСИР Касема Сулеймани в результате спецоперации США в Багдаде в ночь на 3 января.

Премьер Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке не имеет альтернативы

"Не жду никакой масштабной войны, как некоторые говорят насчет Третьей мировой. Но думаю, определенная конфронтация и политическая, и военная будет. Но это все будет, скорее всего, локально. Единственное, может быть, возникнут какие-то гуманитарные проблемы, связанные с беженцами или с региональной экономикой. Могут быть вопросы безопасности, тоже локальные. Но масштабных событий я не жду", – заявил Арешидзе Sputnik Грузия.

Согласно последней информации, Корпус стражей исламской революции заявил, что Иран больше не будет наносить удары по объектам США, если они не ответят на ракетные удары в Ираке.

В случае ответа на атаки Ирана, КСИР пригрозил нанести ракетные удары уже по самим США, а также по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе (Израиль).

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани рассказал, что страна имеет 13 сценариев мести США. В ответ на это высказывание Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если те атакуют США.

Лента новостей
0