Долгополов оценил слова главы WADA о российском спорте

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкНиколай Долгополов
Николай Долгополов - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов отметил, что WADA сейчас борется с Международным олимпийским комитетом за глобальное первенство в спорте
Долгополов о заявлении главы WADA по поводу ситуации в российском спорте

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди, подводя итоги работы организации за время своего президентства, заявил, что ситуация с допингом в российском спорте вывела WADA на качественно новый уровень. По его словам, реакция WADA на российский допинговый кризис привела к развитию и внедрению команды мирового уровня.

Логотип WADA - Sputnik Грузия
Цели WADA: сплошная клоунада или теория заговора британцев?

"То, что сказал уходящий глава WADA о нашей стране, о том, что мы выходим на определенные передовые позиции, это уже, на мой взгляд, реверанс в нашу сторону. Очень бы хотелось, чтобы российские спортсмены прошли со своим замечательным флагом по токийскому стадиону и после их побед звучал не нейтральный гимн, а гимн России", – сказал Долгополов в эфире радио Sputnik.

Риди возглавил WADA в 2014 году, с 1 января 2020-го его сменит поляк Витольд Банька.

Исполком WADA 9 декабря решил запретить России в течение четырех лет участвовать в международных соревнованиях, а также проводить их. Участвовать в крупных турнирах смогут только "чистые" спортсмены в нейтральном статусе, то есть без флага и гимна страны.

Российское антидопинговое агентство приняло решение не соглашаться с решением исполкома WADA и направило соответствующее уведомление организации. Следом WADA должно передать данный спор между сторонами в Спортивный арбитражный суд.

Лента новостей
0