Политолог сделал прогноз относительно политических событий на 2020 год

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе поделился своим мнением касательно того, когда возобновятся митинги в Грузии, и какими будут предвыборная кампания и выборы в парламент страны
Политолог сделал прогноз относительно политических событий на 2020 год

"В конце января и начале февраля 2020 года ожидается накал страстей. В частности, это касается оппозиции, которая будет накалять ситуацию, чтобы где-то к марту-апрелю было готово все для возобновления протестных акций… 2020 год – это год выборов, год серьезной внутриполитической драки. Идет игра без правил, оппозиции нечего терять", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Многотысячный митинг сторонников Грузинской мечты. 14 декабря - Sputnik Грузия
Грузия в 2019 году: мечтать все труднее?

Парламентские выборы пройдут в Грузии в 2020 году. Пройдут они по существующей смешанной или все-таки по пропорциональной системе, или "немецкой модели" пока не ясно. Переговоры между властями и оппозицией продолжаются.

На фоне волны протестов в Тбилиси с 20 июня, власти Грузии в качестве уступки объявили о переходе на пропорциональную систему выборов с нулевым барьером уже с 2020 года. Довольные этим решением протестующие прервали митинги, однако с 14 ноября протесты возобновились. Все потому, что парламент в тот день провалил поправки в законопроект о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов. В день голосования против законопроекта выступили мажоритарные депутаты от правящей партии.

По нынешней системе 73 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Анзор Бицадзе - член политсовета оппозиционной партии Единая Грузия - Демократическое движение - Sputnik Грузия
Анзор Бицадзе: в грузинской политике нет правил

Правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0