Сихарулидзе: 20 июня стал переломным днем в грузинской политике

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал о самых важных, на его взгляд, политических событиях в Грузии в 2019 году
Сихарулидзе: 20 июня стало переломным днем в грузинской политике

"Самым важным, наверное, можно назвать протесты в Тбилиси 20 июня, которые фундаментально изменили расстановку сил. В частности, вы наверно помните, что благодаря этому дню Бидзина Иванишвили (основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – ред.) дал обещание насчет введения пропорциональной системы на выборах в парламенте в 2020 году, а потом это обещание нарушил", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили желает, чтобы политики в Грузии могли решать проблемы без помощи иностранцев

Грузию охватила волна протестов с 20 июня – после того, как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Тогда власти Грузии решили пойти на уступки и предложили населению переход на пропорциональную систему парламентских выборов с нулевым барьером.

Но уже с 14 ноября протесты возобновились, после того как парламент провалил поправки в законопроект, предусматривающий переход на пропорциональную систему уже с 2020 года. По нынешней системе 73 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
Оппозиция анонсировала "радикальные акции" в Грузии

Правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0