Чкония: продукты в Грузии пока не подешевеют

© photo: Georgian Distributors Business Association / FBПрезидент Бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония
Президент Бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония считает, что тенденция стабилизации курса лари пока никак не повлияет на снижение стоимости продуктов
Чкония: продукты в Грузии не подешевеют

"Цены вниз не пойдут. Курс должен тогда дойти до 2,7 GEL/$1, и где-то в феврале должен стоять на этом уровне, а экономические параметры должны быть такими, чтобы была возможность менять цену. У компаний сейчас запасы продуктов, купленные по старым ценам, и сейчас нет необходимых параметров для изменения цен... К февралю те закупки, которые у дистрибьюторов есть на складе, закончатся, и через 2-3 месяца можно будет понять, что происходит", - сказал Чкония Sputnik Грузия.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Бизнес-ассоциация Грузии предлагает Нацбанку пересмотреть банковские требования

Годовой уровень инфляции в ноябре составил 7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 13,4%. Эксперты связывают это с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%, дважды установив антирекорд. После того, как обесценивание лари привело к росту инфляции, Национальный банк четырежды ужесточил монетарную политику и продал часть своих резервов.

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 9% 11 декабря.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0