Давыдько: действия властей против Sputnik Эстония - нарушение прав человека

© Sputnik / Aleksand ShumelevПредседатель республиканского общественного объединения "Белая Русь" Геннадий Давыдько
Председатель республиканского общественного объединения Белая Русь Геннадий Давыдько - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель республиканского общественного объединения "Белая Русь" Геннадий Давыдько считает, что угрозами в адрес журналистов Sputnik Эстония власти страны демонстрируют лояльность антироссийской политике Евросоюза
Давыдько: действия властей против Sputnik Эстония - нарушение прав человека

"То, что они выслуживаются перед своими хозяевами, это очевидно. Они хотят показать свою приверженность неким принципам, неким общим движениям в сторону "ату ее, ату" (имеется в виду Россия – ред.). Это общий тренд, общая мода выслужиться перед теми, кто сильнее ударит Россию. Вот эстонцы решили это сделать. Скорее всего, опасаясь лишиться поддержки со стороны Европейского союза", - отметил Давыдько в эфире радио Sputnik Беларусь.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Грузия
Путин назвал давление на Sputnik Эстония удивительным цинизмом

По его словам, давление на журналистов Sputnik Эстония, поступившие в их адрес угрозы возбуждения уголовных дел, в случае если журналисты с 1 января не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", - это не что иное, как нарушение прав человека, на которое необходимо реагировать на всех возможных уровнях. По мнению эксперта, для такого поведения нет никаких правовых основ.

Эстонские банки запретили транзакции на счета сотрудников Sputnik Эстония и в налоговый департамент. А арендодателю под давлением спецслужб пришлось разорвать договор с агентством. Кроме того, журналистам угрожают уголовным преследованием.

Лента новостей
0