Пресс-центр Sputnik Грузия

Гаприндашвили: грузинская сборная носила шахматную корону долгие годы

© photo: Sputnik / StringerНона Гаприндашвили
Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Многократная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили считает, что у грузинской сборной по шахматам нет четко выраженного лидера
Гаприндашвили: грузинская сборная носила шахматную корону долгие годы

"Мы носили шахматную корону в течение долгих лет. Наверно, это была воля Бога. Наша сборная задала себе слишком высокую планку. Многие страны мечтают о таких результатах, как у Грузии сегодня, но нам этого недостаточно. У нас есть Нана Дзагнидзе, конечно. Но она не всегда играет стабильно", - сказала Гаприндашвили в интервью Sputnik Грузия.

Что касается молодого поколения шахматистов, то здесь Гаприндашвили боится делать прогнозы.

Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Пока я не вижу новых звезд - Гаприндашвили рассказала о будущем грузинской шахматной школы

"Я не могу назвать конкретных фамилий, не могу сказать. Иногда нам кажется, что вот она, новая звезда, но спустя несколько лет уровень падает, нет нужных результатов. Что-то затормаживает процесс. У Грузии такие шахматные традиции, что я жду, что обязательно кто-то появится. Мы ждем", - подытожила Гаприндашвили.

Гаприндашвили является международным гроссмейстером среди женщин и среди мужчин. В ноябре на первенстве среди сеньоров в Румынии она в седьмой раз завоевала титул чемпионки среди женщин-шахматисток

Ей 78 лет. Играть в шахматы она начала в пять лет. С 12-ти занималась шахматами в Тбилисском дворце пионеров под руководством опытного тренера. В 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии. Не проходит и года, чтобы Нона Терентьевна не порадовала своих поклонников покорением новых вершин.

Лента новостей
0