Пресс-центр Sputnik Грузия

Гаприндашвили: детей нужно приучать к шахматам с детского сада

© photo: Sputnik / StringerНона Гаприндашвили
Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Многократная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили считает, что ребенка нельзя заставлять играть насильно, чтобы спорт был ему не в тягость
Гаприндашвили: детей нужно приучать к шахматам с детского сада

Уже с детского сада можно приучить ребенка к игре в шахматы, только сделать это играючи, рассказала самая титулованная грузинская шахматистка в беседе со Sputnik Грузия.

Нона Гаприндашвили является международным гроссмейстером среди женщин и среди мужчин. В ноябре на первенстве среди сеньоров в Румынии она в седьмой раз завоевала титул чемпионки среди женщин-шахматисток. По ее словам, шахматы продлевают молодость человека и помогают его уму мыслить светло, поэтому даже в 78 лет человек может побеждать и быть лучшим.

Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Женщины более импульсивны - Гаприндашвили рассказала про гендерные особенности шахмат

"В спорте пошло омоложение, это касается всех видов. Дети уже с 14 лет, скажем так, должны показывать на что они способны. Если они не входят во взрослые шахматы в этом возрасте, то значит эти не те данные, которые нужны чемпионам", - отметила Гаприндашвили.

По словам Гаприндашвили, как и в других видах спорта, ребенка нужно приучать к игре в шахматы с раннего возраста, именно в тот период, когда выявляются основные таланты. При этом ребенка нельзя заставлять играть насильно, чтобы спорт был ему не в тягость.

Ноне Гаприндашвили 78 лет. Играть в шахматы она начала в пять лет. С 12-ти занималась шахматами в Тбилисском дворце пионеров под руководством опытного тренера. В 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии. Ни проходит и года, чтобы Нона Терентьевна не порадовала своих поклонников покорением новых вершин.

Лента новостей
0