Политолог: вопрос авиасообщения между Россией и Грузией скоро разрешится

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Будет ли прогресс в вопросе возобновления прямых авиарейсов между Россией и Грузией после женевских переговоров, неясно, заявил политолог Арчил Сихарулидзе
Политолог: вопрос авиасообщения между Россией и Грузией скоро разрешится

Президент России Владимир Путин приостановил авиасообщение с 8 июля на фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц. С тех пор попасть из России в Грузию и обратно можно только через третьи страны, но это, естественно, получается намного дороже.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Грузия
Косачев: вопрос отмены виз с Грузией требует быстрого решения

"Рано или поздно, может быть, не до конца года, но после нового года вопрос встанет в повестке дня, его разрешат, и перелеты будут восстановлены. Будет ли этот вопрос рассмотрен в женевском формате, я не знаю", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Во время последней встречи в Праге представителя РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе помимо вопросов основной повестки дня, стороны затронули вопрос возобновления авиасообщения между Грузией и Россией. Как отметил Карасин, решение о восстановлении прямых полетов будет зависеть от событий в Тбилиси.

 В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 году, после смены власти в Грузии. Абашидзе и Карасин обсуждали вопросы, связанные с торговлей, туризмом и гуманитарные вопросы.

Лента новостей
0