Анпилогов оценил заявление Столтенберга, что НАТО не считает Россию врагом

© photo: courtesy of Alexey AnpilogovАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов отметил, что политика стран-членов НАТО прямо противоположна тому, что сказал генсек альянса Йенс Столтенберг
Анпилогов оценил заявление Столтенберга, что НАТО не считает Россию врагом

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не рассматривает Россию в качестве врага и в целом не имеет никакого списка врагов.

"Это достаточно неожиданное заявление, поскольку до этого представители НАТО высказывались, что Россия ведет агрессивную политику. В целом, конечно, официального списка врагов у НАТО нет. Но та истерия, которая творится вокруг так называемого русского влияния на выборы, вмешательства в киберпространстве… можно сказать, что образ России, как врага в странах НАТО, сформирован достаточно полно", – сказал Анпилогов в эфире радио Sputnik.

Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Грузия
Выиграет ли Россия от разлада в НАТО

По его словам, не раз были заявления, что Россия рассматривалась как противник, как опасность, как страна, которую нужно "поставить на место" в политическом плане. И хотя никто не объявляет состояния войны, большое количество действий со стороны блока можно считать недружественными, отметил эксперт.

"Плюс постепенно разрушается система коллективной безопасности, целый ряд основополагающих договоров разрушен именно США и опосредованно – НАТО. Поэтому, к сожалению, реальная политика стран-членов НАТО прямо противоположна тому, что сказал Йенс Столтенберг", – добавил Анпилогов.

Лента новостей
0