Журавлев: поставки газа в Китай изменят экономические отношения России с Западом

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкИтоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал запуск газопровода "Сила Сибири"
Журавлев: поставки газа в Китай изменят экономические отношения России с Западом

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт началу поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый маршрут предназначен для транспортировки газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.

Путин и Си Цзиньпин открыли газопровод Сила Сибири - Sputnik Грузия
Путин и Си Цзиньпин открыли газопровод "Сила Сибири"

"Если продавать товар двум покупателям, то, в конечном счете, он обойдется гораздо выгоднее. Сейчас основное направление российского газа и нефти – это Европа. Сам факт наличия возможности поставок в Китай ставит Россию с Европой в несколько другие экономические отношения. Это похоже на китайский проект "Один пояс – один путь" – китайцы рвутся со своими товарами в Европу во многом для того, чтобы изменить взаимоотношения с США", – сказал Журавлев в эфире радио Sputnik.

По его словам, рентабельность будет в любом случае, даже если цифры окажутся хуже, чем хотелось бы. И это будет поводом для другого стиля экономических отношений РФ с Западом, отметил он.

Лента новостей
0