Менагаришвили: в грузино-российских отношениях много странного

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили прокомментировал сообщение о возможном восстановлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией в начале 2020 года
Менагаришвили: в грузино-российских отношениях много странного

Запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией может быть снят в первой половине 2020 года, сообщили ранее "Известия" со ссылкой на информированный источник в российском правительстве. Он также добавил, что возобновление перелетов между странами могло произойти до Нового года, однако этому помешал политический кризис в Грузии, сопровождающийся массовыми протестами.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
МИД: возобновление полетов между Россией и Грузией необходимо

"При чем авиаперелеты и внутриполитическая ситуация или в Грузии, или в России, или где-либо? Кому нужно, чтобы эти две вещи друг с другом увязывались, мне понять сложно. Я обратил внимание на странный характер этого заявления. Но что поделаешь, к сожалению, в российско-грузинских отношениях много странного", - заявил Менагаришвили в интервью Sputnik Грузия.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля. Президент России Владимир Путин принял такое решение на фоне антироссийских акций в Тбилиси. С тех пор попасть из России в Грузию и обратно можно только через третьи страны, но это, естественно, получается намного дороже.

Новая волна протестов началась в Грузии 14 ноября – после того, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Депутаты от оппозиционных партий объявили бойкот правительству и вместе с протестующими пикетируют парламент уже вторую неделю подряд, однако МВД оттесняет митингующих с помощью спецназа и водометов.

Лента новостей
0