Политолог: возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией ничего не мешает

© photo: courtesy of 59 second / FBПолитолог Вахтанг Дзабирадзе
Политолог Вахтанг Дзабирадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Вахтанг Дзабирадзе считает, что политическая ситуация в Грузии и волна протестов не помеха восстановлению авиасообщения с Москвой, которое приостановлено с 8 июля
Политолог: восстановлению авиасообщения между Грузией и Россией ничто не мешает

Запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией может быть снят в первой половине 2020 года, сообщили ранее "Известия" со ссылкой на информированный источник в российском правительстве. Он также добавил, что возобновление перелетов между странами могло произойти до Нового года, однако этому помешал политический кризис в Грузии, сопровождающийся массовыми протестами.

Самолет российской авиакомпании Победа в аэропорту - Sputnik Грузия
Стало известно, когда Россия может снять запрет на прямое авиасообщение с Грузией

"То, что хотели восстановить авиасообщение до Нового года, но перенесли это из-за политической дестабилизации в Грузии – выдуманная проблема со стороны России. Авиасвязям никак не мешают текущие политические процессы. Насколько я помню, в течении 30 лет аэропорт никто в Тбилиси не закрывал. Нет в Грузии и враждебного настроя по отношению к России и российским туристам", – заявил Дзабирадзе в интервью Sputnik Грузия.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля. Президент России Владимир Путин принял такое решение на фоне антироссийских акций в Тбилиси. С тех пор попасть из России в Грузию и обратно можно только через третьи страны, но это, естественно, получается намного дороже.

Новая волна протестов началась в Грузии 14 ноября – после того, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Депутаты от оппозиционных партий объявили бойкот правительству и вместе с протестующими пикетируют парламент уже вторую неделю подряд, однако МВД оттесняет митингующих с помощью спецназа и водометов.

Лента новостей
0