Эколог об аварии молдавского танкера: нефть может уничтожить у берега все живое

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЭколог Максим Шингаркин
Эколог Максим Шингаркин - Sputnik Грузия
Подписаться
Эколог Максим Шингаркин прокомментировал аварию молдавского танкера с нефтью у берегов Одесского залива
Эколог об аварии молдавского танкера: нефть может уничтожить у берега все живое

В ночь на 22 ноября из-за шторма танкер "Делфи" под флагом Молдовы сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экологическая ситуация в районе крушения резко ухудшилась, так как концентрация нефтепродуктов в воде превысила норму в 90 раз. Позднее стало известно, что танкер незаконно ходил под флагом Молдовы – это право у судна было отозвано еще в сентябре 2018 года.

Как танкер сел на мель под Одессой - видео - Sputnik Грузия
Как танкер Delfi сел на мель под Одессой - видео

"Аварии танкеров, содержащих нефть и нефтепродукты, происходят регулярно. И если это происходит в открытом океане, то вопрос решается путем разбавления нефтяного загрязнения большим количеством воды. Опасность аварии танкеров вблизи берегов, как в случае с крушением танкера в Одесском заливе, не в самой концентрации нефти в воде, а в том, что нефтяная пленка приблизится к берегу и, по сути дела, окутает и уничтожит всю растительность, которая там есть", – сказал Шингаркин в эфире радио Sputnik.

По его словам, масштабы аварии оцениваются количеством погибших животных, однако при аварии любого масштаба нефть все равно будут разбавлять водой.

На борту танкера находилось не менее 15 моряков, их эвакуировали. В Морском агентстве Молдовы заявили, что право ходить под флагом республики у судна было отозвано еще в сентябре 2018 года.

Лента новостей
0