Политолог: "Грузинская мечта" сделала правильный ход

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам политолога Арчила Сихарулидзе, требования оппозиции абсолютно неадекватные, и правящая партия Грузии приготовила для нее правильный ответ
Политолог: "Грузинская мечта" сделала правильный ход

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не будет менять систему парламентских выборов к 2020 году, но в качестве уступки не станет представлять своих кандидатов в некоторых мажоритарных округах, заявил генсек партии Каха Каладзе на пресс-конференции.

Нино Бурджанадзе в своем рабочем кабинете - Sputnik Грузия
Оппозиция увидела в заявлении Каладзе желание расколоть ее единство

"Если "Грузинская мечта" будет давать какие-то возможности оппозиции, даст понять, что они смогут побороться, то в оппозиции появится раскол, потому что некоторые хотят революционного сценария, а некоторые нет... Это умный ход. Будет еще лучше, если правящая партия сделает другие шаги, чтобы показать, что она рефлексирует", - заявил Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Речь идет об избирательных округах, где не будут баллотироваться представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия – движение за свободу" (основали бывшие члены "ЕНД") и их соратники. По словам Каладзе, эта инициатива "Грузинской мечты" будет способствовать плюрализму в парламенте.

В Тбилиси с 14 ноября не прекращаются акции протеста. Именно в этот день провалились поправки о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Лидеры правящей партии заявили, что в последний момент поддерживать законопроект отказались их мажоритарные депутаты и их никак не удалось переубедить.

Представители оппозиции вешают замки на ограду здания канцелярии правительства во время акции протеста 21 ноября 2019  - Sputnik Грузия
От "роз" до "замков", или Чего добивается оппозиция и что хочет власть

Оппозиция заявила, что данные властями еще летом обещания были простым обманом, а теперь они разыграли спектакль с участием мажоритариев.

Параллельно заседанию парламентского большинства около 20 оппозиционных партий провели совещание, по итогам которого выдвинули единое требование. Они выступили с инициативой преобразовать смешанную систему парламентских выборов в "немецкую модель", что, по их словам, не требует конституционных изменений. Эта модель предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе.

Как заявили оппозиционеры, если власти откажутся от их инициативы, акции протеста, в том числе пикетирование парламента продолжится.

Лента новостей
0