Жилин объяснил, почему нет смысла призывать США вернуть Сирии месторождения нефти

© photo: courtesy of Alexander ZhilinВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный эксперт Александр Жилин прокомментировал желание США охранять нефтяные месторождения в Сирии от других стран
Жилин объяснил, почему нет смысла призывать США вернуть Сирии месторождения нефти

На заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России Дмитрий Полянский заявил, что США должны вернуть Сирии ее нефтяные месторождения. Он подчеркнул, что действия Вашингтона в глазах граждан этой страны выглядят как "грабеж". Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявлял, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки других сторон их захватить.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Журавлев рассказал, зачем США контролировать сирийскую нефть

"Действия американцев в Сирии в отношении этих объектов совершенно пиратские. Можно апеллировать к ним в ООН и в других общественных организациях, но это все равно, что бандита уговаривать сложить оружие, когда он намерен совершать какие-то противоправные действия. США имеют интервенционистскую армию, что записано у них в военной доктрине. И это для них классика - захватить чужие территории, разбомбить, взять под контроль и так далее", - сказал Жилин в эфире радио Sputnik.

По его словам, здесь нужен другой подход: сирийская армия должна освобождать свою территорию всей мощью оружия. США же готовы прикрываться курдами и придумывать другие легенды, используя средства для поддержки террористических организаций, отметил он.

Лента новостей
0