Хмаладзе рассказал, возможно ли еще провести избирательную реформу в Грузии

© Photo: courtesy of Informational and political portal "Kvira"Вахтанг Хмаладзе
Вахтанг Хмаладзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам Конституции Вахтанг Хмаладзе рассказал в каких случаях можно заново вынести на голосование в парламент поправки в Конституцию Грузии
Хмаладзе: законопроект о поправках в избирательной системе можно инициировать заново

Этим летом власти Грузии обещали перейти со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную под давлением митингующих в центре Тбилиси. Однако накануне голосование за поправки в Конституцию провалилось – против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в обмане, начав масштабное протестное движение.

Участники антиправительственной акции протеста у здания парламента Грузии вечером 14 ноября - Sputnik Грузия
Все против одного – митингующие озвучили свои требования к властям Грузии

"Когда весной парламентское большинство инициировало законопроект, то он в ходе рассмотрения в комитете по юридическим вопросам в первом слушании был существенно переработан, был изменен принцип распределения мандатов и в таком виде представлен на пленарном заседании. То есть, этот законопроект существенно отличался от первичного законопроекта. Так что первый вариант может быть представлен на осенней сессии как новая инициатива", – сказал Хмаладзе в интервью Sputnik Грузия.

Во время весенней сессии в 2020 году на голосование можно будет выносить любой законопроект, отметил он.

В парламенте Грузии последние два дня кипели страсти. Мажоритарные депутаты "Грузинской мечты" неожиданно объявили, что против перехода со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. В среду правящая партия попросила время на достижение консенсуса с ними, а оппозиция предупредила о тяжелых последствиях провала реформы. Однако за два дня их не удалось переубедить.

Лента новостей
0