Политолог: поддерживая "Северный поток – 2", Германия защищает свои интересы

© photo: Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко рассказал, на что нужно обратить внимание в принятии Германией законопроекта для защиты газопровода "Северный поток – 2"
Политолог: поддерживая "Северный поток – 2", Германия защищает свои интересы

Ранее немецкий парламент принял законопроект, выводящий отрезок трубопровода "Северный поток — 2" из-под действия Газовой директивы Евросоюза.

"Многие фокусируют внимание на том, как законопроект отнесется к "Северному потоку-2", но я бы поставил акцент на том, что Германия приняла закон, который защищает ее интересы. В данном случае ее интересы увязаны с тем, чтобы получать гарантированные газопоставки из России, во-первых. Во-вторых, получать качественное сырье. И в-третьих, получать его на тех условиях, которые выгодны Германии С этой точки зрения можно говорить о том, что это поддержка "Северного потока – 2", – сказал Оленченко в эфире радио Sputnik.

Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Грузия
Пушков ответил премьеру Польши на нападки на "Северный поток – 2"

По его словам, документ можно трактовать по-разному, но Германия в любом случае исходила из своих интересов. Именно поэтому ряд стран будет пытаться помешать работе "Северного потока – 2" и выступать против него – они будут исходить из своих интересов, отметил политолог.

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести изменения в Газовую директиву ЕС. Их цель – применение определенных норм европейского энергетического законодательства не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. Это могло усложнить реализацию проекта "Северный поток — 2".

В феврале 2019 года Совет ЕС пришел к общей позиции по поправкам. Было решено, что проект нельзя заблокировать, а все ключевые решения по его реализации в Европе будет принимать Германия, так как именно на ее территории находится конечный пункт получения сырья.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Лента новостей
0