Сакварелидзе: переход на новую избирательную систему в Грузии может провалиться

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал перенос голосования в парламенте по поправкам в Конституцию Грузии, предполагающим проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе
Сакварелидзе: переход на новую избирательную систему в Грузии может провалиться

"Грузинская мечта" согласилась перейти со смешанной на пропорциональную систему выборов уже с 2020 года под давлением митингующих в центре Тбилиси этим летом. Однако накануне парламент отложил голосование по поправкам в Конституцию, предполагающим проведение парламентских выборов уже в 2020 году исключительно по пропорциональной системе и при нулевом избирательном барьере.

Депутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой - Sputnik Грузия
"Жаркое заседание" в Тбилиси и планы мажоритариев провалить избирательную реформу

"Пропорциональная система выбивает мажоритериев из седла. Они попадут в парламент лишь в том случае, если попадут в списки. Поэтому они протестуют, и протестуют они исходя из своих интересов… Не исключено, что эта инициатива может провалиться", – заявил Сакварелидзе Sputnik Грузия.

По его словам, переход на пропорциональную систему – это защита интересов партии, а не интересов граждан страны. Это объясняется тем, что при выборе мажоритариев, люди знают персону, за которую они отдают голос. При выборе же партии, в ее списке много незнакомых имен, и население фактически не знает, за кого отдает голос, пояснил политолог.

Причиной переноса голосования стало то, что неожиданно против реформы выступили многие мажоритарные депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Во вторник, когда было запланировано голосование, они один за другим начали делать заявления о том, что отсутствие мажоритариев навредит стране. Их основными аргументами были слабые местные власти и вероятность дестабилизации политической ситуации.

Депутат: к парламентским выборам 2020 года в Грузии появится много новых партий>>

Ранее парламент провалил законопроект, инициированный 24 оппозиционными партиями. Изначально он предусматривал проведение выборов при трехпроцентном барьере и с участием партий и избирательных блоков. Под конец оппозиция пошла на уступки – согласилась на выборы при нулевом (естественном) барьере, но при участии блоков. Однако "Грузинская мечта" выступила категорически против блоков.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" начала составлять партийный список к выборам 2020 года

В настоящее время у "Грузинской мечты" 104 места в парламенте, а для принятия поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов. Поддержать переход на пропорциональные выборы готовы все оппозиционные депутаты.

Согласно законопроекту "Грузинской мечты", в выборах смогут участвовать только партии – никаких блоков. При этом каждая партия должна будет представить всего 5 тысяч подписей избирателей вместо 25 тысяч, чтобы принять участие в выборах.

От этих требований освобождаются партии, которые участвовали в последних парламентских или местных выборах и смогли набрать не менее 15 тысяч голосов. Эти льготы также касаются партий, кандидаты от которых в первом туре президентских выборов 2018 года получили хотя бы 15 тысяч голосов.

Распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы. Оставшиеся мандаты должны поделить между собой партии, получившие больше всего мандатов по итогам подсчета голосов.

Лента новостей
0