Шешелидзе рассказал, почему в Грузии растут цены

Подписаться
В чем причина роста цен в Грузии и какие шаги нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию, рассказал президент Новой экономической школы Грузии Паата Шешелидзе
Шешелидзе рассказал, почему в Грузии растут цены

"Рост цен происходит по причине роста денежной массы. Национальный банк Грузии в последнее время наращивает денежную массу в основном через рост кредита на рефинансирование, который, в свою очередь, гарантируется обязательствами казначейства Грузии. Те деньги, которые выдаются на рефинансирование типа банкам, на самом деле идут на расходы государства. Таким образом получается, что Нацбанк печатает деньги и дает их казначейству через банки", – объяснил Шешелидзе в интервью Sputnik Грузия.   

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Инфляция в Грузии продолжает расти, несмотря на меры Нацбанка

При этом экономист отметил, что, если политика Нацбанка не изменится, рост цен будет продолжаться.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1.

Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября текущего года с целью нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса.

Нацбанк повысил ставку рефинансирования 4 сентября (с 6,5% до 7%), а второй раз – 25 сентября (до 7,5%). А 27 сентября, когда лари достиг нового антирекорда (2,9808 GEL/$1), Нацбанк продал 40 миллионов долларов из своих резервов. Правительство Грузии поддержало эти меры по укреплению национальной валюты, но они дали лишь краткосрочные результаты.

В результате Нацбанк 23 октября повысил ставку рефинансирования до 8,5%, и курс лари стабилизировался на отметке 2,96 GEL/$1.

Лента новостей
0