Политолог оценил перспективы "Грузинской мечты" на парламентских выборах 2020 года

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что у правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" есть все шансы получить большинство голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах 2020 года
Политолог оценил шансы "Грузинской мечты" победить на парламентских выборах 2020 года

"Шансы получить простое большинство, более 50%, у "Грузинской мечты" имеются по следующим причинам. Во-первых, весь административный и финансовый ресурс в руках правящей партии… И очень важно, что нет реального барьера. И в этих условиях у них шансы есть", – заявил Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
"Амбициозная задача" - правящая партия Грузии начала готовиться к выборам

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе – пропорциональной, при этом с нулевым барьером. То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии. На место в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, не исключено создание коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0