Зубец: рубль сейчас является устойчивой валютой

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец считает, что стабильность рубля выросла за счет устойчивого внешнеторгового положения России
Зубец: рубль сейчас является устойчивой валютой

Зарубежные СМИ сообщают о "возвращении" рубля. Например, журналисты немецкого издания Focus отмечают, что после падения, вызванного западными санкциями и снижением цен на нефть, рублю удалось существенно укрепиться по отношению к доллару и евро, и стать одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году.

Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Грузия
Банк России смягчает монетарную политику

Зубец отметил, что рубль в настоящий момент действительно является устойчивой валютой и показывает чудеса стабильности.

"В значительной степени те колебания, которые мы имели, были вызваны спекулятивным раскачиванием курса рубля по отношению к доллару. Но за последнее время стабильность рубля выросла за счет устойчивого внешнеторгового положения России, устойчивого притока валюты из развивающихся и развитых стран", - сказал в интервью радио Sputnik Алексей Зубец.

При этом он подчеркнул стабильность нефти и устойчивость мирового рынка сырьевых товаров, которыми торгует Россия, а также отметил, что страна обеспечивает инвесторам получение доходности.

Лента новостей
0