Цомая: в церковном скандале пересекаются интересы многих

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессор Университета Грузии Акакий Цомая прокомментировал церковный скандал в стране
Цомая: в церковном скандале пересекаются интересы многих

"Очень трудно сказать, какой цели все это служит. То, что происходит сейчас в Грузии, было большой проблемой, которая накапливалась годами в "замкнутой" системе – нельзя было изнутри получить какую-нибудь информацию. И все в один день взорвалось. И по-видимому, тут пересекаются интересы многих", – сказал Цомая Sputnik Грузия.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
"Это атака на государство и Церковь" - премьер Грузии о церковном скандале

В четверг Священный Синод лишил Петре (Цаава) сана митрополита, членства в Синоде и назначил его в монастырь для покаяния. Причиной тому, как позже сказал журналистам сам священнослужитель, стало обвинение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в покровительстве мужеложства. По словам Петре Цаава, он потребовал время на то, чтобы представить свидетелей, но получил отказ.

Официальные разъяснения по поводу случившегося уже в четверг распространила Патриархия Грузии. Члены Священного Синода заявили, что грузинская Церковь не знает подобного оскорбления Патриарха, какое позволил себе владыка Петре. В свою очередь, Илия II выразил сожаление из-за того, что владыка Петре, который был особенным священнослужителем, так изменился.

Решением Синода, отцу Петре запрещено священнослужение. Он должен отправиться в монастырь для покаяния.

Лента новостей
0