Джапаридзе: пропорциональная система выборов самая справедливая

© Sputnik / Alex ShlamovЛидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В эксклюзивном интервью Sputnik Грузия основатель и председатель самой эпатажной оппозиционной партии Грузии "Гирчи" Зураб Джапаридзе оценил новую избирательную систему в стране
Джапаридзе: пропорциональная система выборов самая справедливая

"Я ожидаю, что парламент будет многопартийным, разнообразным. Ожидаю, что будет коалиционное правительство, что является вызовом для Грузии, потому что подобного опыта у страны нет. Но научимся, пройдем и сделаем. "Гирчи" требовала переход на эту систему несколько лет назад. Это единственная правильная и справедливая система, когда нет проходного барьера, и исходя из того, сколько голосов наберет каждая из партий, столько в правительстве будет представителей. Это самая демократичная и самая справедливая система, которая может быть", – заявил Джапаридзе Sputnik Грузия.

Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
"Политическое айкидо", или Как партия "Гирчи" находит лазейки в законе

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе - пропорциональной, при этом с нулевым барьером. То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии. На место в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, не исключено создание коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0