Мамрадзе оценил визиты Гахария в Азербайджан и Армению

© Sputnik / Alex ShlamovПетре Мамрадзе - полилолог
Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе объяснил, почему важны визиты премьер-министра Грузии Георгия Гахария в соседние Азербайджан и Армению
Мамрадзе оценил визиты Гахария в Азербайджан и Армению

"Очень правильно и важно, что премьер-министр Грузии, недавно ставший премьером, первыми своими визитами выбрал соседние страны, с которыми у Грузии традиционно хорошие отношения… Ведь очень важно и лично встретиться, познакомиться. Очень важно продемонстрировать, что такие отношения с соседями в приоритете у Грузии", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Премьеры Грузии и Армении Георгий Гахария и Никол Пашинян - Sputnik Грузия
"Важные и эффективные" - премьер Армении оценил переговоры с коллегой из Грузии

Гахария выбрал именно Азербайджан в качестве первого места зарубежного визита в статусе премьера. В Баку он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым.

По его словам, Грузия и Азербайджан должны решить вопрос несогласованных участков границы с учетом интересов обеих стран. На одном из таких участков расположен Давид-Гареджи. Часть комплекса, в частности, юго-западный склон горы, на котором расположены грузинские монастыри Удабно и Чичхитури, контролирует Азербайджан.

Во вторник Гахария отправился уже в Ереван с первым официальным визитом в ранге премьер-министра Грузии и встретился с премьером Армении Николом Пашиняном. Гахария назвал отношения между странами хорошими и выразил уверенность, что их можно развить еще больше, к примеру, в направлении экономики, культуры и спорта.

Лента новостей
0