Капанадзе оценил визит Гахария в Азербайджан

© Sputnik / Levan AvlabreliЭксперт по международным вопросам Васо Капанадзе
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе прокомментировал ситуацию вокруг грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи
Капанадзе оценил визит Гахария в Азербайджан

"Визит премьер-министра Георгия Гахария в Азербайджан можно оценить, однозначно, положительно. Мы знаем, что есть уже первый результат. С сегодняшнего дня грузинские священнослужители могут беспрепятственно бывать в монастырях Давид-Гареджи. Надеюсь, этот процесс продолжится", – заявил Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.  

Итоги визита Гахария в Азербайджан: шаг к решению проблемы Давид-Гареджи сделан>>

Гахария выбрал именно Азербайджан в качестве первого места зарубежного визита в статусе премьера. В Баку он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым.

Борис Шмелев - Sputnik Грузия
Историк предложил решение проблемы с монастырем Давид-Гареджи

По его словам, Грузия и Азербайджан должны решить вопрос несогласованных участков границы с учетом интересов обеих стран. На одном из таких участков расположен Давид-Гареджи. Часть комплекса, в частности юго-западный склон горы, на котором расположены грузинские монастыри Удабно и Чичхитури, контролирует Азербайджан.

Многие годы на этой территории сохранялся статус-кво. Духовенство, паломники и туристы беспрепятственно посещали монастыри Удабно и Чичхитура, но в конце апреля ситуация обострилась. Азербайджанская сторона периодически стала перекрывать доступ к этим памятникам грузинской культуры, а грузинские активисты провели не одну акцию протеста неподалеку.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, из них не согласована 1/3.

Давид-Гареджи представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.

Лента новостей
0