Правозащитник сомневается в профессионализме кандидатов в члены Верховного суда

© photo: Press of Georgia / FBАдвокат и правозащитник Гела Николаишвили
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили прокомментировал судебную реформу в стране
Николаишвили сомневается в профессионализме кандидатов члены Верховного суда

"Уже в парламенте выяснился их уровень правопонимания, насколько они квалифицированы. Абсолютное большинство из них должным образом не может ответить на элементарные вопросы. Поэтому я отрицательно оцениваю весь этот процесс", – заявил Николаишвили в интервью Sputnik Грузия.

Коява не приветствует решение о бессрочном назначении судей в Грузии>>

Парламент Грузии рассматривает кандидатуры в судьи Верховного суда, представленные Высшим советом юстиции. Как ранее заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе, процесс рассмотрения кандидатов в судьи будет максимально прозрачным и демократическим. У всех граждан страны будет возможность следить за процессом избрания судей и теми решениями, которые парламент примет по этому вопросу.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Последний рывок: парламент Грузии начинает выбирать судей Верховного суда

Бюро парламента Грузии в начале сентября зарегистрировало 20 кандидатов в судьи, которые должны решить проблему с недостатком кадров в Верховном суде страны.

Процесс отбора судей затянулся из-за скандала, который разразился в конце декабря 2018 года. Все началось с того, что Высший совет юстиции представил в парламент список, в котором оказались судьи, которые при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили принимали скандальные решения по делам представителей на то время оппозиционной "Грузинской мечты", а также те, кого уже при власти "Грузинской мечты" обвиняли в "клановом управлении" судом.

В результате было принято решение список отозвать и разработать четкие критерии отбора кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно объективности судебной власти. Согласно новым критериям, отбор проходил в несколько этапов - с 11 по 31 мая. Заявки подали 144 кандидата.

Лента новостей
0