Лукьянов: курдский вопрос военными операциями не решить

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкСтарший преподаватель Департамента политической науки НИУ ВШЭ, специалист по современной истории Ближнего Востока и Северной Африки Григорий Лукьянов
Старший преподаватель Департамента политической науки НИУ ВШЭ, специалист по современной истории Ближнего Востока и Северной Африки Григорий Лукьянов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалист по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов считает, что долгосрочная военная операция в Сирии не нужна никому
Лукьянов: курдский вопрос военными операциями не решить

Террористическая группировка "Исламское государство"* не сможет возродиться после турецкой военной операции в Сирии, а пленные боевики не будут выпущены из тюрем, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Ситуация на границе Турции и Сирии. Территория Сирии после бомбардировки с турецкой стороны - Sputnik Грузия
Противостояние: Турция начала военную операцию в Сирии - фото

"Понятно, что долгосрочная операция не нужна ни самой Турции, ни всем остальным игрокам. Если уж она началась, то она должна пройти достаточно быстро <...> Тем не менее сопротивление курдов одной операцией не ликвидировать, и сам курдский вопрос не разрешить одной или несколькими военными операциями. Все равно военные операции – это исключительно средство давления, а решать проблемы придется за столом переговоров", – сказал Лукьянов в эфире радио Sputnik.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии. СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

*Запрещенная в России террористическая организация

Лента новостей
0