Гиорхелидзе: у грузинской экономики фундаментальные проблемы

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал предпринятые Нацбанком Грузии меры по укреплению лари
Гиорхелидзе: у грузинской экономики фундаментальные проблемы

"В грузинской экономике есть фундаментальная макроэкономическая проблема. Объем национальной валюты не соответствует объему мизерной грузинской экономики. Она почти в пять раз меньше, чем объем экономики. Естественно, в таких условиях при любых более-менее заметных шоках лари начинает абсолютно в невразумительных пределах с большой амплитудой прыгать то в одну, то в другую сторону. И этому способствует неправильная политика Нацбанка. Как я сказал, любые потрясения, очень чувствительны", - заявил Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продолжает борьбу за укрепление лари

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1.

Национальный банк уже дважды сокращал ставку рефинансирования и продавал часть своих резервов, но помогало это на краткий срок.

Последний раз лари достиг антирекорда 26 сентября - 2,9808 GEL/$1, после этого лари ненадолго укрепился и уже к 1 октября почти вернулся к этой позиции. Между тем уровень инфляции в августе уже составил 4,9% вместо прогнозируемых трех процентов.

Лента новостей
0