Экономист назвал сроки укрепления лари

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе рассказал, почему не удается укрепить курс национальной валюты Грузии, несмотря на предпринятые Нацбанком страны меры
Экономист назвал сроки укрепления лари

"Укрепление курса обязательно начнется в ближайшие месяц-полтора, потому что уже накоплен определенный позитивный результат. В экономике не существует такого молниеносного реагирования на изменившиеся условия. То есть решения принимаются в одно время, а результаты приходится ждать несколько недель или месяц", – заявил Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продолжает борьбу за укрепление лари

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1.

Национальный банк уже дважды повышал ставку рефинансирования и продавал часть своих резервов, но помогало это на краткий срок.

Последний раз лари достиг антирекорда 26 сентября - 2,9808 GEL/$1, после этого лари ненадолго укрепился и уже к 1 октября почти вернулся к этой позиции. Между тем уровень инфляции в августе уже составил 4,9% вместо прогнозируемых трех процентов.

Лента новостей
0