Брегвадзе о Гие Канчели: я счастлива, что работала с таким человеком

Подписаться
Легендарная грузинская певица Нани Брегвадзе прокомментировала кончину грузинского композитора, пианиста и педагога Гии Канчели
Брегвадзе о Гие Канчели: я счастлива, что работала с таким человеком

Знаменитый грузинский композитор, автор музыки к картинам "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Гия Канчели умер на 85 году жизни. В последнее время Канчели проходил лечение в больнице.

Грузинский композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
"Маэстро тишины": как Гия Канчели создал бессмертные мелодии

"Когда такие люди уходят из жизни – это большая утрата. Не только для Грузии, но и для всего мира, потому что его музыка звучала во всем мире. Это был необыкновенный, талантливейший человек. Он красиво умел говорить на грузинском, на русском, на английском языке. Он был очень одаренный и очень добрый человек. Всегда помогал людям, которые в этом нуждались, и даже просить его не приходилось – он сам вызывался. Это был потрясающий композитор. Я счастлива, что мне приходилось работать с ним", – поделилась со Sputnik Грузия Брегвадзе.

Канчели является обладателем многих премий и званий. Был Народным артистом Грузинской ССР и Народным артистом СССР, обладателем Государственной премии Грузии, а также премии "Ника" за лучшую музыку к фильму "Кин-дза-дза". Был кавалером Ордена Чести, Почетным гражданином Тбилиси и Академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Он написал музыку к таким культовым совестким фильмам, как "Не горюй!" (1968), "Кувшин" (1970), "Чудаки" (1974), "Мимино" (1977), "Кин-дза-дза" (1986), а также к спектаклям - "Ханума" (1972), "Кавказский меловой круг" (1975), "Гамлет" в постановке Роберта Стуруа (1998) и многим другим.

Лента новостей
0