Сакварелидзе: власти потушили "революционную искру"

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал о том, каким политическим силам в стране выгодно изменение избирательной системы
Сакварелидзе: власти потушили "революционную искру"

"Новая избирательная система выгодна, наверно, более или менее, всем. Оппозиционным партиям выгодно, чтоб они попали в парламент, те, у кого было мало шансов этого. Пропорциональность увеличивает шансы опять-таки оппозиционных партий, так как мажоритарная система давала определенные преимущества правящей партии. С другой стороны, правящая партия тоже не в проигрыше... Таким образом, власти потушили "революционную искру", - заявил Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Депутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой - Sputnik Грузия
В Грузии началось публичное обсуждение поправок в Конституцию

"Грузинская мечта" согласилась ускорить переход со смешанной на пропорциональную систему выборов под давлением оппозиции и молодежи, митингующей у парламента почти три месяца. Акции протеста все это время проводились с требованием отставки Георгия Гахария (премьер-министр Грузии – ред.) с поста главы МВД.

Что касается парламентских выборов, они пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе – пропорциональной, при этом с нулевым барьером. В частности, избиратели будут выбирать партии, из которых на тепленькое местечко в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Лента новостей
0