Эксперт о возможности совместной операции России, Ирана и Турции в Сирии

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкБорис Долгов - старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН
Борис Долгов - старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов прокомментировал итоги переговоров в Анкаре по сирийскому вопросу
Эксперт о возможности совместной операции России, Ирана и Турции в Сирии

Вопрос совместной операции достаточно неоднозначен, ведь известно, что ряд исламистских группировок в Идлибе аффилированы с "Аль-Каидой" (запрещенная в России, США и ряде других стран террористическая организация. - ред.) и часть этих группировок Турция считает умеренной оппозицией и поддерживает, а сирийская сторона, напротив, признает их радикальными, как и Россия с Ираном, заявил Долгов в интервью радио Sputnik.

"Проводить совместную операцию, не решив данные вопросы, достаточно сложно, в ней и нет необходимости, поскольку сирийская правительственная армия довольно успешно проводила операцию в районе Идлиба, но по просьбе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана она была приостановлена", - сказал эксперт.

Он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что такого рода операции будут приостановлены, но сирийской армии будет оказана помощь в подавлении этих группировок.

Президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани - Sputnik Грузия
Как встреча Путина, Роухани и Эрдогана отразится на Кавказе

"Здесь нужно сказать, что США и союзники сперва во многом действовали исключительно исходя из своих интересов — это смена режима в интересах США, и, на мой взгляд, из Сирии американцы так просто не уйдут", - сказал Долгов.

Как отметил Долгов, возможно, американцы будут действовать руками других сил, которые они используют. В частности, исламистские группировки, ряд курдских вооруженных формирований.

В совместном заявлении лидеров России, Турции и Ирана по итогам переговоров в Анкаре отмечалось, что все три страны отвергают любые попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению.

Лента новостей
0