Менагаришвили: ссора с соседями наихудшая политика

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили дал оценку текущему состоянию грузино-российских отношений
Менагаришвили: ссора с соседями наихудшая политика

"То, что в Грузии и общественность^ и политическая элита действительно желает, чтобы существующая ситуация во взаимоотношениях Грузии и России была исправлена, я думаю, в этом сомнений ни у кого нет и не может быть… Ссора с соседями – это наихудшая политика", - заявил Менагаришвили в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, безусловно, без диалога ни о каких решениях и думать невозможно. Но дело в том, что разница подхода, который проявляется во время высказываний, это все как бы поверхностно, второстепенно.

"Потому что, для того чтобы искать новые форматы, искать новые подходы, искать взаимопонимание, для этого нужно определиться, чего добиваются стороны", - заявил Менагаришвили.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
"Придется подождать" - Абашидзе о пражских переговорах после отставки Карасина

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, но страны многие годы успешно сотрудничают в торгово-экономической сфере. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий. Второй формат – регулярные встречи дипломатов двух стран в Праге, которые проходят с 2012 года, стороны обсуждают гуманитарные, экономические и транспортные вопросы.

С грузинской стороны в переговорах принимает участие спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, а с российской стороны– Григорий Карасин, которого недавно отстранили от должности заместителя главы МИД РФ. Кто будет принимать участие в переговорах вместо него, пока неизвестно.

Лента новостей
0