Эксперт рассказал о причинах действий США против роста цен на нефть

© Photo: courtesy of Vasily KoltashovРуководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов прокомментировал ситуацию с ценами на нефть
Эксперт рассказал о причинах действий США против роста цен на нефть

США готовы сделать все, чтобы не дать ценам на нефть разогнаться, снова оказаться на вершине, заявил радио Sputnik Колташов.

После атаки на свои нефтяные объекты в субботу Саудовская Аравия сократила производство нефти более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти - Sputnik Грузия
США открывали нефтяные резервы после снижения добычи в Персидском заливе

По состоянию на 7:36 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднимается на 9,96%, до 66,22 доллара за баррель, а на сырье марки WTI — на 8,61%, до 59,52 доллара.

"Это болезненно для самих США, это увеличивает себестоимость производства, поскольку сырье дорожает, а с другой стороны, это чревато падением – всякий раз, когда нефть забиралась на вершину, потом всегда с нее очень больно падали", - отметил Колташов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешил при необходимости выделить нефть из стратегического резерва США, чтобы стабилизировать рынок после атак на саудовские нефтяные объекты.

Лента новостей
0