Глазунов: размещение американских ракет в Европе чревато проблемами для всех

© Photo: courtesy of Oleg GlazunovОлег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова
Олег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова - Sputnik Грузия
Подписаться
У американцев есть традиция воевать чужими руками и на чужой территории, отметил военный политолог Олег Глазунов
Глазунов: размещение американских ракет в Европе чревато проблемами для всех

Ранее замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва предостерегает европейские страны от размещения американских ракет на своей территории. По его словам, это поставит под угрозу территории тех государств, которые "могут склониться под давлением США".

Запуски Соединёнными Штатами ракет чреваты новым витком гонки вооружений – Лавров - Sputnik Грузия
Запуски ракет в США чреваты новым витком гонки вооружений – Лавров

"Размещение ракет США в Европе чревато проблемами безопасности и для России, и для Евросоюза. Если американские ракеты находятся в Европе, то подлет к территории России значительно снижается, тем самым нарушается структура безопасности, которая была выстроена еще в 1980-е годы, когда и американцы, и Россия убрали ракеты из Европы", – сказал Глазунов в эфире радио Sputnik.

По его словам, европейцы, размещая у себя американские ракеты, должны понимать, что первый удар будет нанесен именно по их странам. У американцев есть традиция воевать чужими руками и на чужой территории, чтобы поэтому здесь европейцы выступают в роли пушечного мяса, отметил он.

Лента новостей
0