Геворгян: США могут пойти на уступки для "ядерной сделки" с Ираном

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsКарине Геворгян
Карине Геворгян - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, востоковед Карине Геворгян прокомментировала ситуацию вокруг ядерного соглашения с Ираном
Геворгян: США могут пойти на уступки для "ядерной сделки" с Ираном

Ранее иранский президент Хасан Роухани отверг возможность двусторонних переговоров с руководством США. Вместе с тем, он не исключил вероятности диалога в формате "шестерки" по "ядерной сделке" после отмены американских санкций против Тегерана. Позднее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что для возвращения к ядерной сделке Европа должна либо покупать у Тегерана нефть, либо предоставить кредит на 15 миллиардов долларов до конца года.

Прибытие отряда кораблей Военно-морских сил Ирана в порт Махачкалы - Sputnik Грузия
Это вам не Ирак, или Почему опасно конфликтовать с Ираном?

"Сейчас прогнозировать, как будет складываться судьба этого соглашения, сложно. Я считаю, что в конечном итоге те же американцы заинтересованы и (президент США Дональд) Трамп готов будет согласиться с какими-то переформулировками, потому что принципиально соглашение всех устраивало. А вот сложится ли ситуация таким образом? Может, даже и сложится", – сказала Геворгян в эфире радио Sputnik.

В июле 2015 года Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики, в том числе вторичных (против других стран, ведущих бизнес с Тегераном).

Спустя ровно год Иран сообщил, что прекращает выполнять ряд пунктов СВПД, касающихся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Лента новостей
0