Капанадзе: назначение Гахария главой правительства – правильное решение

© photo: Sputnik / STRINGERВасо Капанадзе
Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе считает, что целью кадровых изменений в правительстве Грузии является усиление позиции премьер-министра и правительства страны
Капанадзе: назначение Гахария главой правительства – правильное решение

Правящая партия Грузии представила на пост премьера действующего главу МВД Георгия Гахария после заседания политсовета "Грузинской мечты" под руководством ее председателя, миллиардера Бидзины Иванишвили.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Кто такой Георгий Гахария? Досье на будущего премьера Грузии

"Назначение Гахария – абсолютно правильное решение. Эти изменения приурочены к парламентским выборам 2020 года, хотя рано еще говорить, насколько это себя оправдает и насколько успешно пройдут выборы для "Грузинской мечты". Это будет зависеть от того, насколько усилится правительство и насколько оно станет эффективным. Хочется, чтобы правительство было более эффективным, чем при Бахтадзе", – сказал Капанадзе в интервью Spunik Грузия.

По мнению политолога, Бахтадзе был достаточно спокойным министром и особых достижений и прогресса во время его правления не было.

Пост премьера Грузии стал вакантным после того, как глава правительства Мамука Бахтадзе накануне объявил об отставке, отметив, что уже выполнил свою миссию.

Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Хидирбегишвили: при Гахария не будет русофобских заявлений, вредящих Грузии

Что касается Кабмина, планируется лишь смена силовых министров: на пост министра внутренних дел представлен Вахтанг Гомелаури, возглавлявший Службу государственной безопасности (СГБ), а на посту министра обороны Левана Изория сменит экс-премьер, политический секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили.

Парламент Грузии проголосует по вопросу выражения доверия новому премьер-министру Грузии, представленному им кабинету министров и правительственной программе 8 сентября.

Для выражения доверия правительству достаточно простого большинства – 76 голосов, так что "Грузинская мечта" без труда справится с этим.

Лента новостей
0