Кварацхелия: отельеры в Кобулети должны принять помощь от государства

© Sputnik / Alex ShlamovНико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Нико Кварацхелия. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт в области туризма, профессор Нико Кварацхелия считает, что владельцы гостиниц в Кобулети (Аджария), у которых возникли проблемы с выплатой банковских кредитов из-за сокращения числа туристов, должны принять предлагаемую государством помощь
Кварацхелия: отельеры в Кобулети должны принять помощь от государства

"Отельеры получили кредиты от частных банков. Государство же не может что-то приказать банкам и сильно повлиять на них, чтобы те отсрочили выплату кредитов на год. Я думаю, владельцы гостиниц тоже должны пойти на уступки и тоже что-то делать. Конечно, их очень жалко, не получился сезон, но государство не может полностью все на себя брать… Им кажется, что этой помощи мало, но на самом деле это лучше, чем ничего. Было бы разумно принять ту помощь, которую дает государство. Требовать многого от такого бедного государства тоже не хорошо", – сказал Кварацхелия в интервью Sputnik Грузия.

Отдыхающие на берегу Черного моря - Sputnik Грузия
Власти Грузии с сентября начнут помогать туристической сфере

Владельцы малых и средних гостиниц в Кобулети оказались в сложной ситуации из-за сокращения числа туристов. Предприниматели 16 августа устроили акцию протеста, требуя от государства помощи в реструктуризации долгов или субсидирования процентов, которые им предстоит выплачивать за кредиты, взятые к началу туристического сезона.

Спустя неделю глава Минэкономики Натия Турнава встретилась с предпринимателями, которых ознакомила с инициативой правительства – проектом "Механизм софинансирования малых и семейных гостиниц для помощи индустрии".

Данная программа – часть правительственного плана, который осуществляется с целью поддержки бизнеса, которому нанесен ущерб после событий 20 июня в Тбилиси. Механизм начнет действовать с 1 сентября. Его будет осуществлять Агентство Минэкономики "Производи в Грузии".

Учредитель Федерации гостиниц Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Грузия
Глава Федерации гостиниц Грузии: мы вынуждены искать альтернативу российским туристам

Агентство будет софинансировать ежемесячные проценты по кредитам, начисленные с 1 августа в течение последующих шести месяцев – взятые в национальной валюте на 80%, а в иностранной на 70%.

Данным предложением смогут воспользоваться те предприниматели, которые взяли кредиты в банках с целью строительства гостиниц, расширения бизнеса, их оснащения и ремонта до 30 июня 2019 года, при условии, что гостиницы состоят от 4 до 20 номеров.

В рамках механизма софинансирования, максимальный объем кредита должен составлять 300 тысяч лари в национальной валюте. Что касается кредитов в иностранной валюте, то он не должен превышать 100 тысяч долларов и 80 тысяч евро.

Части отельеров инициатива правительства по субсидированию процентов пришлась по душе, но часть предпринимателей потребовали отсрочки банковских кредитов на год.

Прохожие на улице в Кутаиси - Sputnik Грузия
Новое веяние в туризме: в Грузии намерены развивать новые виды отдыха

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов).

Лента новостей
0