Сургуладзе: нужно не только проверять медучреждения, но и помогать им

© Sputnik / Levan AvlabreliВато Сургуладзе
Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты Минздрава Грузии должны контролировать медицинские учреждения страны, но их главной целью должно быть не наказание конкретных лиц, заявил эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе
Сургуладзе: нужно не только проверять медучреждения, но и помогать им

Агентство регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии проверило 95 клиник, среди которых административные нарушения были выявлены в 38 учреждениях. Среди нарушений инспекторы нашли такие погрешности, как незаконная врачебная детальность, начало медицинской деятельности без предварительного сообщения и другие.

Больничная палата в одной из клиник  - Sputnik Грузия
Во время проверки медучреждений Грузии всплыла серьезная "уголовщина"

"Контроль должен быть, но не для того, чтобы кого-то наказать. Надо найти причину, почему это происходит, надо помочь организациям в том, чтобы во второй раз это не повторилось. Если мы не найдем причину, это будет повторяться. Поэтому эти проверки не должны носить карательный характер, они должны обеспечить нормальное функционирование клиник", – сказал Сургуладзе Sputnik Грузия.

Проверки охватят поэтапно всю страну. Специалисты без предварительного предупреждения проверят все регистрированные в стране медицинские учреждения.

В Грузии зарегистрировано фиксировано до 2800 медицинских учреждений, из них 300 стационарного типа.

Лента новостей
0