Капанадзе рассказал, кто будет финансировать новый телеканал Гварамия

© Sputnik / Levan AvlabreliЭксперт по международным вопросам Васо Капанадзе
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе уверен, что телеканал экс-гендиректора "Рустави 2" Ники Гварамия будет партийным
Капанадзе рассказал, кто будет финансировать новый телеканал Гварамия

Бывший генеральный директор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия анонсировал открытие собственного телеканала "Мтавари архи" (с груз. "Главный канал" – ред.) на своей странице в соцсети Facebook 17 августа. Гварамия написал, что информацию об инвесторах, частоте ТВ, дате запуска вещания и здании, где телеканал будет находиться, он сообщит в ближайшее время.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
"Главный канал" Гварамия как альтернатива "Рустави 2"?

"Рядовые сторонники Национального движения, наверное, будут жертвовать в телеканал по одному (0,34 доллара) или даже 10 лари (3,4 доллара). Основное финансирование придет со стороны экс-президента Михаила Саакашвили. Может быть, (экс-министр обороны Давид) Кезерашвили, который в свое время активно поддерживал "Нацдвижение", тоже раскошелится. Телеканал, скорее всего, будет партийным, потому что Гварамия и "Национальное движение", Гварамия и Саакашвили – это одно целое", – заявил Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

По его мнению, канал "Мтавари архи" будет ориентирован только на ту часть населения, которая поддерживает Михаила Саакашвили и оппозиционную партию "Единое Национальное движение". Эксперт считает, что стать таким же популярным среди населения, как "Рустави 2", новый канал Гварамия не сможет.

"То влияние, которое оказывалось через "Рустави 2" на грузинское общество, и та дезинформация, которая распространялась с помощью "Рустави 2", они и дальше будут проводиться, но влияние будет не таким сильным. На людей это особого впечатления не произведет", – подчеркнул Капанадзе.

Гварамия был уволен с поста гендиректора "Рустави 2" 18 июля, сразу после того, как по решению Европейского суда по правам человека телеканал вернули бывшему владельцу Кибару Халваши.

Вахтанг Маисая - Sputnik Грузия
Маисая: новый телеканал Гварамия не будет таким же популярным, как "Рустави 2"

Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему генеральному директору "Рустави 2" Нике Гварамия в злоупотреблении полномочиями.

На данный момент Гварамия обвинен в "использовании руководящих полномочий в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб". Это преступление предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Тбилисской городской суд избрал в качестве меры пресечения залог в размере 40 тысяч лари. Однако, выплачивать эту сумму Гварамия отказался, так как не признает себя виновным.  Прокуратура предупредила Гварамия о последствиях невыплаты залога – он может попасть за решетку, а его имущество может быть арестовано. Однако, медиаменеджера это не напугало, он по-прежнему не собирается выплачивать залог.

Лента новостей
0