Мендкович: предъявление Атамбаеву новых обвинений не удивляет

© photo: Sputnik / Daniyar SandybaevДиректор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал ситуацию вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Мендкович: новые обвинения против Атамбаева были прогнозируемыми

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение еще по двум уголовным делам, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Слесарев.

Атамбаев пойдет под суд - видео - Sputnik Грузия
Атамбаев пойдет под суд - видео

"Против Атамбаева сейчас возбуждены дела по десяти эпизодам – как связанным с его действиями на посту президента, так он проходит и по делам, связанным с событиями в селе Кой-Таш. В принципе, такое развитие событий прогнозируемо. Совершенно очевидно, что после событий 7 и 8 августа бесследно привод на допрос господина Атамбаева закончиться не мог", – сказал Мендкович в эфире радио Sputnik.

Вечером седьмого августа спецназ Кыргызстана начал операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева. Его подозревают в коррупции и причастности к нескольким преступлениям.

Штурм в резиденции бывшего президента в селе Кой-Таш закончился неудачей. В результате погиб один спецназовец, а десятки человек пострадали. Сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых силовиков, но потом отпустили.

Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время спецоперации в селе Кой-Таш - Sputnik Грузия
Экс-президента Кыргызстана обвинили в подготовке госпереворота

Спецоперацию продолжили восьмого августа. Жесткие стычки произошли между гражданскими и омоновцами. В ход пошли коктейли Молотова и камни. Митинги в поддержку экс-президента прошли также в Бишкеке. Этим же вечером Атамбаев сдался властям. Сейчас бывший президент Кыргызстана находится в СИЗО.

По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0